польза алаколь

Ежегодно на озеро Алаколь съезжаются люди со всех уголков нашей бескрайней Родины.

Окрестности озера необычайно красивы. Здесь нет источников загрязнения, природа и естественность водоема не нарушены.

Размеренность и тишина курортной зоны озера Алаколь благоприятно влияет на общее состояние нервной системы человека, что помогает отвлечься и отдохнуть от шумного мегаполиса и трудовых будней.

Это место способствует хорошему времяпрепровождению с близкими людьми, а также становится семейной традицией. Большинство отдыхающих приезжают на Юго-Восточную часть озера за его целебными свойствами.

Сухой соленый воздух, богатая минералами вода, состав схожий с составом Мертвого моря дают уникальный оздоровительный эффект: укрепляется общее состояние организма, улучшается иммунная система, предотвращается возникновение заболеваний органов дыхания.

Хлоридо-натревые соли содержащиеся в водах озера эффективно помогают лечению вегетативной и периферической нервной системы, сердечно-сосудистых заболеваний. Формирование грязей озера Алаколь обусловлено взаимодействием геолого-гидрологических, климатических, физико-химических и биологических факторов.

Сероводородная грязь озера обладает тонизирующим эффектом. Применяется при лечении кожных заболеваний, опорно-двигательного аппарата, суставов и суставных тканей, последствий травм и переломов, а также используется для реабилитации после операций.

Известно, что после полетов советские космонавты проходили на озере Алаколь восстановительный курс. Считается, что алакольские грязи способны забирать из человеческого организма радиацию.